IPB
News metal / punk / hardcore / rock - L'agenda concert - Les chroniques

Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )

3 Pages V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Heavylaw, Webzine Metal
guill647
posté 01.04.2007 - 20:48
Message #1


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Bonjour à tous !

Le jeune webzine Heavylaw fait peau neuve ! Finit le design compliqué, place maintenant à une toute nouvelle mise en page.
Heavylaw est un webzine français spécialisé dans le métal mélodique dans toute son intégralité (speed/heavy/power/death/black), en passant par le doom et le gothique . En tant que webzine nous chroniquons bien entendu les nouveautés, nous offrons un des meilleurs services de news consacré au style de cette musique trop peu médiatisé (découvertes de jeune talents, exclusivités….) Nous faisons également de nombreuses interviews que ce soit avec des groupes peu connus ou des pointures du métal .
Tous les visiteurs peuvent devenir membres (gratuit) . En étant membre vous pouvez non seulement commenter les news, chroniques, mais également faire vos propres news et vos propres chroniques que nous mettrons en ligne .
De plus grâce à nos nombreux partenariats avec les labels internationaux, nous vous proposons l'écoute intégrale,pendant une journée entière, d'albums récemment sortis .
Ces écoutes sont 100% gratuites et aucune inscription n’est exigée…

N'hésitez donc pas à nous rendre visite, tout ceci se passe sur Heavylaw
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 01.04.2007 - 20:49
Message #2


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes d’Avril :

Dimanche 1er : Adiastasia - Life War ( Power/Speed Metal )
Mardi 3 : Chimaera - Rebirth-Death Won't Stay Us ( Heavy Metal )
Jeudi 5 : Wild Steel - Wild Steel ( Speed )
Samedi 7 : Chris Caffery - Pins And Needles ( Heavy )
Lundi 9 : Steel Seal - By The Power Of Thunder ( Power )
Mercredi 11 Avril : Moonville - Silver Screen ( Power Mélodique )
Vendredi 13 : Moravius - King's Grave ( Speed)
Samedi 14 : Deadlock - Wolves ( Death Mélo )
Dimanche 15 : Infinity - Son Of Infinite ( Speed Power )
Mardi 17 : Frozen Tears - Nights Of Violence ( Heavy Metal )
Jeudi 19 : Her Whisper - Children Of The Black Soil ( Heavy )
Dimanche 22 : Lumsk - Det Vilde Kor ( Rock / Metal folklorique )
Lundi 23 : Essence Of Sorrow - Reflections Of The Obscure ( Power )
Dimanche 29 : Serenity - Words Untold & Dreams ( Power prog )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 01.04.2007 - 20:49
Message #3


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles chroniques

Wildpath - Nyx Secrets
Fortaleza - La Fortaleza De La Soledad
Redemption - The Origins Of Ruin
Lethal Mind - A Thousand Voices
Frozen Tears - Nights Of Violence
Adiastasia - Life War
Rebellion - Miklagard - The History Of The Vikings Volume 2
Atland - Démo 2006
Bokor - Anomia 1
Imperia - Queen Of Light
Dimmu Borgir - In Sorte Diaboli
Spheric Universe Experience - Anima
Genital Suppuration - In Piggy We Trust


Nouvelles archives:

Moonville - Silver Screen
Tristania - Ashes
X japan - Dahlia
Paradise Lost - Lost Paradise
Avrigus - The Secret Kingdom
Jorn - Starfire
Shadyon - Shadyon
Paradise Lost - Gothic
Bathory - Blood Fire Death


Nouvelles réécritures

Dragonforce - Valley Of The Damned
Iron Maiden - Killers
Empyrium - Where At Night The Wood Grouse Plays
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 10.04.2007 - 12:22
Message #4


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Edu Falaschi (Almah / Angra)
Visions of Atlantis


Nouveaux reports

Therion + Grave Digger + Sabaton (28/01/2007)
Hammerfall + Krokus + The Poodles (06/02/2007)
Angra + Firewind + Powerquest (23/02//2007)
Pain of Salvation + Wastefall (03/03/2007)


Nouvelles chroniques

Tacere - Beautiful darkness
Wild Steel - Wild Steel
Visions of Atlantis - Trinity
Finntroll - Ur Jordens Djup
Naildown - Dreamcrusher
Domine - Ancient Spirit Rising
Markize - Transparence
Chimaera - Rebirth-Death won't stay us


Nouvelles archives

Forgin'Fate - Antares
Porcupine Tree - In Absentia
Spock's Beard - Octane


Nouvelles réécritures

Pain of Salvation - Scarsick
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 20.05.2007 - 09:43
Message #5


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Rappel écoutes

Lundi 21 : Devin Townsend - Ziltoid The Omniscient ( Intergalactic & omniscient prog metal )
Mercredi 23 : Redemption - The Origins Of Ruins ( Metal prog )
Jeudi 24 : Prophesia - Eye Of The Storm ( Speed metal jap )
Samedi 26 : Slavior - Slavior ( Metal prog )
Dimanche 27 : Visions Of Atlantis - Trinity ( Melodic/Symphonic power metal )
Mardi 29 : Planet X - Quantum ( Metal prog )
Jeudi 31 : Neal Morse - Sola Scriptura ( Metal prog )


Nouvelles interviews

Skylark
Holy Martyr
Deafening Silence


Nouveaux reports

Chicken Destroy + Winterland + Mercenary


Nouvelles chroniques

Xandria - Salomé - The Seventh Veil
Prophesia - Eye Of The Storm
Sun Caged - Artemisia
Slavior - Slavior
Planet X - Quantum
Soon - End Isolation
Paradise Lost - In Requiem
Samael - Solar Soul
Midwinter - The Glassy Waters
Moi Dix Mois - Dixanadu
The Dogma - A Good Day to Die
Nocturnal Rites - The 8th Sin
Iron Savior - Megatropolis
Alan Morse - Four O'Clock And Hysteria
Pink Cream 69 - In10sity
Vainglory - Vainglory
X Piral - Hunters
Crusader - Skin Clad
Kamelot - Ghost Opera
Emerald Sun - Escape From Twilight
Vintersorg - Solens Rötter
Somniae Status - Echoes
Detonation - Emission Phase
Megadeth - United Abominations

Nouvelles archives

Apocalyptica - Cult
Kiss - Revenge
Artrosis - Ukryty Wymiar
Eilera - Facettes
Game Over - Nesperados
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 29.05.2007 - 11:54
Message #6


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes de Juin :

Vendredi 1 : Anubis Gate - Purification ( Heavy progressif )
Samedi 2 : Echo Of Dalriada - Kikelet ( Metal symphonique/folklorique )
Dimanche 3 : Iron Savior - Megatropolis ( Power metal )
Mardi 5 : Shakra - Infected ( Hard power melodique )
Jeudi 7 : U.D.O - Mastercutor ( Hard rock )
Samedi 9 : Soon - End Isolation ( Rock/metal melancolique alternatif )
Dimanche 10 : Diablo Swing Orchestra - The Butcher’s Ballroom ( Metal symphonique jazzy )
Lundi 11 : Alan Morse - Four O’ Clock And Hysteria ( Prog metal )
Mercredi 13 : Allen/Lande - The Revenge ( Hard Rock )
Vendredi 15 : Suspyre - The Silvery Image ( Speed/prog sympho )
Samedi 16 : M.Z - Nostalgic Heroes ( Hard symphonique )
Dimanche 17 :Caravellus - Lighthouse And Shed ( Power metal sympho )
Mardi 19 : Pink Cream 69 - In10sity ( Heavy melodique )
Mercredi 20 : Assailant - Nemesis Within ( Power/thrash metal )
Jeudi 21 : Suspyre - A Great Divide ( Speed/prog sympho )
Samedi 23 : Civilization One - Revolution Rising ( Power/speed )
Dimanche 24 : Symphony X - Paradise Lost ( Prog metal )
Lundi 25 : Soulmaker - Obsessions ( Heavy metal )
Mercredi 27 : Hevius - Derrière La Lumière ( Heavy melodique )
Jeudi 28 : At Vance - VII ( Power melodique )
Vendredi 29 : Iron Fire - Blade Of Triumph ( Power metal )
Samedi 30 : Korpiklaani - Tervaskanto ( Folk metal )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 15.06.2007 - 16:15
Message #7


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Kamelot
Soulmaker
Samael


Nouvelles chroniques

U.D.O - Mastercutor
Shakra - Infected
Beyond The Sixth Seal - The Resurrection Of Everything Tough
3 Inches of blood - Fire Up The Blades
M.Z. - Nostalgic Heroes
Everwood - The Raven's Nest
Elusive - Locked Doors, Drinks And Funerals – Songs From The Desert
Delphian - Unravel
Scream Silence - Aphelia
Moredhel - Metamorphose
7 Thorns - Glow of Dawn
Aesma Daeva - Dawn of the new Athens
Korpiklaani - Tervaskanto
Fear Of Eternity - Funeral Mass
Daysend - The Warning
Autumn Tears - The Hallowing
Allen / Lande - The Revenge
Lacrimosa - Lichtjahre
Thunderstorm - As We Die Alone
Dornfall - Précieux Secret


Nouvelles archives

Running Wild - Black Hand Inn
Samael - Eternal
Tribuzy - Execution
Fear Of Eternity - Toward The Castle
Blackfield - Blackfield
Fear Of Eternity - Spirit Of Sorrow
Fear Of Eternity - Ancient Symbolism
Gamma Ray - Insanity And Genius


Nouvelles réécritures

Lacrimosa - Elodia
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 29.06.2007 - 16:53
Message #8


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes de Juillet :

Dimanche 1 : Kerion - Holy Creatures Quest ( Metal symphonique )
Lundi 2 : Mothernight - Mothernight ( Heavy rock )
Mardi 3 : Manticora - The Black Circus Part 2 - Disclosure ( Power/Prog metal )
Mercredi 4 : Vision Divine - The 25th Hour ( Heavy/Speed/Prog )
Jeudi 5 : Autumn Tears - The Hallowing ( Ambient/Gothique )
Samedi 7 : Fiinky Pie - Rust ( Metal US/ Metal/Rock ‘n’ roll )
Dimanche 8 : Everwood - The Raven’s Nest ( Prog (accessible) )
Lundi 9 : Paragon - Forgotten Prophecies ( Heavy metal )
Mardi 10 : Tragik - Poetic Justice ( Hard rock melodique )
Mercredi 11 : Magnum - Princess Alice And The Broken Arrow ( Hard rock melodique )
Jeudi 12 : Olympos Mons - Medievil ( Power metal )
Vendredi 13 : Cage - Hell Destroyer ( Heavy metal )
Samedi 14 : DGM - Misplaced ( Speed/Prog )
Dimanche 15 : Anubis Gate - Andromeda Unchained ( Melodic progressive/Power metal )
Lundi 16 : Fall Of The Leafe - Aerolithe ( Melodic rock/Metal/Gothique )
Mardi 17 : Consortium Project IV - Children Of Tomorrow ( Prog metal )
Mercredi 18 : Blood Stain Child - Mozaiq ( Power melodic death electro )
Jeudi 19 : Manitou - No Signs Of Wisdom ( Heavy/prog )
Samedi 21 : Daysend - The Warning ( Death/Thrash melodique )
Lundi 23 : Lillian Axe - Water’s Rising ( Hard US )
Mardi 24 : Lions Share - Emotional Coma ( Power metal )
Mercredi 25 : Hydrogyn - Live ( Hard FM )
Jeudi 26 : Evidence One - The Sky Is The Limit ( Hard rock )
Vendredi 27 : Eyefear - A World Full Of Grey ( Power/Prog )
Samedi 28 : DGM - Different Shapes ( Speed/Prog )
Dimanche 29 : Pain Of Salvation - Scarsick ( Prog metal )
Mardi 31 : Lake Of Tears - Moons And Mushrooms ( Prog/Doom/Gothic )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 03.07.2007 - 15:00
Message #9


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Adagio


Nouvelles chroniques

Ozzy Osbourne - Black Rain
Black Majesty - Tomorrowland
Lion's Share - Emotional Coma
Haterush - Baptised In Fire
At Vance - VII
Suspyre - A Great Divide
Wotan - Epos
Turisas - The Varangian Way
Scorpions - Humanity : Hour I
Evidence One - The Sky Is The Limit
Civilization One - Revolution Rising
Eyefear - A World Full Of Grey
Zihard - Life of Passion
Volbeat - Rock the rebel Metal to the devil
Doomsword - My Spirit Will Live On
Eldritch - Blackenday
Keldian - Heaven's Gate
Iron Fire - Blade Of Triumph
In This Moment - Beautiful Tragedy
Fimbulthier - The Battle Begins
Mothernight - Mothernight
Windrow - Trilogy


Nouvelles archives

Charizma - Istochnik Sily
Die Apokalyptischen Reiter - Samurai
Agalloch - The Mantle
Porcupine Tree - Deadwing
Primordial - Spirit The Earth Aflame
Paradise Lost - Icon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 26.07.2007 - 22:31
Message #10


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Doomsword
EverWood
Fiinky Pie
Civilization One


Nouveaux reports

Adagio + Arkeronn


Nouvelles chroniques

.html]Thaurorod - Morning Lake [EP]
Tragik - Poetic Justice
King Diamond - Give me your soul...please
Consortium Project IV - Children of Tomorrow
Becoming The Archetype - The Physics Of Fire
Ride The Sky - New Protection
Manticora - The Black Circus - Part 2 - Disclosure
Acherusia - The Beginning
Danzig - The Lost Tracks of Danzig
Union Mac - Lost In Attraction
Manitou - No Signs Of Wisdom
Paragon - Forgotten Prophecies
Grimm - Heksenkringen
Blitzkrieg - Theatre Of The Damned
Heel - Evil Days
Olympos Mons - Medievil
Amethys - Asmethee
Terhen - Eyes Unfolded
Devin Townsend - Ziltoid The Omniscient
Fall of the Leafe - Aerolithe
Darkest Hour - Deliver Us
Darkwater - Calling The Earth To Witness


Nouvelles archives

Empylver - Wood Woud Would
Tristania - Widow's Weeds
Therion - Secret Of The Runes
Therion - Vovin
Agalloch - Pale Folklore
Paradise Lost - Draconian Times
Eldritch - El Niño
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 29.07.2007 - 17:06
Message #11


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes d’Août :

Mercredi 1er - Insania – Gift Of Life – Power Metal
Jeudi 2 - Danzig - The Lost Tracks of Danzig – Heavy Metal
Samedi 4 - Agonizer - Birth / The End – Melodic Heavy Metal
Lundi 6 - Viper - All My Life – Power/Speed Metal
Mardi 7 - Blitzkrieg - Theatre Of The Damned – NWOBHM
Mercredi 8 - Anubis Gate – Andromeda Unchained – Heavy/Power Progressif
Jeudi 9 - Meliah Rage - Deep and Dreamless Sleep – Power/Thrash Metal
Samedi 11- Skylark - Divine Gates Part III: The Last Gate – Power/Speed Metal
Dimanche 12 - Atomica – HilFe! – Heavy/Thrash
Lundi 13 - Shadow Gallery - Prime Cuts – Prog Metal
Mardi 14 - Derdian - War of Gods – Power Metal
Mercredi 15 - Vanishing Point - The Fourth Season – Prog Metal
Jeudi 16 - Ancestral - The Ancient Curse – Speed Metal
Vendredi 17 - Legenda Aurea – Sedna – Symphonic Metal
Dimanche 19 - Darkwater - Calling The Earth To Witness – Prog Metal
Lundi 20 - Svartby - Kom I Min Kittel – Folk Black Metal
Jeudi 23 - Skew Siskin - Peace Breaker – Hard Rock
Vendredi 24 - Circus Maximus – Isolate – Prog Metal
Samedi 25 - Mehida - Blood and Water – Melodic Metal
Dimanche 26 - Saltatio Mortis - Aus der Asche – Folk/Epic/Gothic Metal
Mardi 28 - Ken Hensley – Blood On The Hightway – Hard Rock
Jeudi 30 - Tribuzy – Execution Live Reunion – Power Metal
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 14.09.2007 - 19:04
Message #12


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Voici le programme des écoutes pour le mois de Septembre :

Samedi 15 : Vanishing Point - The Fourth Season (Melodic/Progressive metal)
Dimanche 16 : Elvenking - The Scythe (Power/Folk Metal)
Lundi 17 : Journée Season Of Mist ( Ghost Brigade et TODT ) ( Extreme mélodique prog)
Mardi 18 : Primal Fear - New Religion (Speed/Power Metal)
Mercredi 19 : Iced Earth - Framing Armageddon (Power/Thrash Metal)
Jeudi 20 : Rob Rock - Garden of Chaos (Traditional/Power Metal)
Vendredi 21 : Journée Magna Carta ( Derdian et Jordan Rudes ) ( Speed / prog )
Samedi 22 : Eden's Curse - Eden's Curse (Melodic Heavy Metal)
Dimanche 23 : Astral Doors - New Revelation (heavy metal)
Lundi 24 : Circus Maximus - Isolate (Métal Prog)
Mardi 25 : Legenda Aurea - Sedna ( Métal Symphonique)
Mercredi 26 : Anubis Gate - Andromeda Unchained (Melodic Progressive / Power Metal)
Jeudi 27 : Skylark - Divine Gates Part III: The Last Gate (Speed Métal )
Vendredi 28 : Svartby - Kom I Min Kittel (Folk Métal)
Samedi 29 : Mind's Eye - A Gentleman's Hurricane (Prog Métal)


Nouvelles interviews

Iron Savior
Epica


Nouvelles chroniques

Xystus - Surreal
Ken Hensley - Blood on the Highway
Ari Koivunen - Fuel for the Fire
Agonizer - Birth The End
Jordan Rudess - The Road Home
Eilera - Fusion
Soul Takers - Flies In a Jar
Folkearth - Drakkars In The Mist
Machinemade God - Masked
Epica - The Divine Conspiracy
Riverside - Rapid Eye Movement
Derdian - War Of The Gods
Sturm Und Drang - Learning To Rock
Astral Doors - New Revelation
Elan - Impulso Vital
Blood Stain Child - Mozaiq
Vanishing Point - The Fourth Season
Lacrimosa - Lichtjahre (DVD)
Primal Fear - New Religion
Iced Earth - Framing Armageddon Part I
All Ends - Wasting Life
Candlemass - King Of The Grey Islands
Insania - Agony - Gift Of Life
Deadsoul Tribe - A Lullaby For The Devil


Nouvelles archives

Paradise Lost - One Second
Moonsorrow - Verisäkeet
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 21.09.2007 - 18:32
Message #13


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Bloodbound
The Old Dead Tree


Nouveaux reports

Paradise Lost + Eyes Of Eden


Nouvelles chroniques

Amoral - Reptile Ride
Tribuzy - Execution Live Reunion
Kaipa - Angling Feelings
The Flower Kings - The Sum Of No Evil
The Old Dead Tree - The Water Fields
Skylark - Divine Gates Pt. 3: The Last Gate
Anubis Gate - Andromeda Unchained
Beardfish - Sleeping In Traffic: Part One
Sieges Even - Paramount
Apocalyptica - Worlds Collide
Hardingrock - Grimen
Poverty's No Crime - Save My Soul
Three (3) - The End Is Begun
.html]Silenzio - Silenzio [Demo]
Nightwish - Dark Passion Play
Alkonost - Pesni Vechnogo Dreva


Nouvelles archives

Haggard - And Thou Shall Trust...The Seer
Windir - Soknardalr
Eluveitie - Vên
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 29.09.2007 - 22:02
Message #14


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes d’Octobre :

Lundi 1 - Dark Sun – The Dark Side - Speed Power
Mardi 2 - Skew Siskin – Peace Breaker - Hard Rock
Mercredi 3 - Andre Matos – Time To Be Free - Heavy Sympho
Jeudi 4 - Beyond Fallen – Mindfire - Heavy
Vendredi 5 - Riverside - Rapid Eye Movement - Prog Rock
Samedi 6 - Journée Magna Carta - Speed / Prog
Dimanche 7 - Agonizer - Birth / The End - Power
Lundi 8 - Mehida – Blood & Water - Speed
Mercredi 10 - Saltatio Mortis - Aus der Asche - Heavy Medieval
Jeudi 11 - Souldrainer – Reborn - Death Mélo
Samedi 13 - Galneryus - One For All-All For One - Speed
Lundi 15 - The Flower Kings - The Sum Of No Evil - Prog
Mercredi 17 - Magica – Hereafter - Sympho
Vendredi 19 - Viper - All My Life - Heavy
Samedi 20 - Dawn Of Solace – The Darkness - Dark Gothic Death Mélo
Lundi 22 - Atomica – HilFe! - Heavy
Mardi 23 - Ancestral - The Ancient Curse - Speed
Mercredi 24 - Tragodia - The Promethean Legacy - Power
Samedi 27 - Stravaganzza – Requiem - Hard sympho
Mardi 30 - Svartsot – Ravnenes Saga - Folk / Viking
Mercredi 31 - Sinamore – Seven Sins A Second - Gothic
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 19.10.2007 - 22:06
Message #15


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Blitzkrieg
Thaurorod
Helloween
Fairyland
Darkwater
Lion's Share
Dream Theater (Jordan Rudess)


Nouveaux reports

Hell Fest 2007
Wacken Open Air 2007
After Forever + Kells
Kamelot + Adagio + Serenity
Dream Theater + Symphony X


Nouvelles chroniques

Gazpacho - Night
DGM - Different Shapes
Ghost Brigade - Guided By Fire
Arch Enemy - Rise Of The Tyrant
Viper - All My Life
Elvenking - The Scythe
Mind's Eye - A Gentleman's Hurricane
Axel Rudi Pell - Diamonds Unlocked
Eden's Curse - Eden's Curse
Circus Maximus - Isolate
Stravaganzza - Requiem
Nightingale - White Darkness
Skew Siskin - Peace Breaker
Nuclear Blast Allstars - Out Of The Dark
Zonaria - Infamy And The Breed
Darksun - The Dark Side
André Matos - Time To Be Free
Seventh Calling - Monuments
Saltatio Mortis - Aus Der Asche
Lilian Axe - Waters Rising
Beyond Fallen - Mindfire
Moonspell - Under Satanae
Ayin Aleph - I
Swallow The Sun - Hope
Lost Eden - Cycle Repeats
Arda - Ìîðå Èñ÷åçàþ&#
WinterMoon - Down Under
Vendetta - Tyranny Of Minority
Aquaria - Shambala
Legenda Aurea - Sedna


Nouvelles archives

Arcturus - Sideshow Symphonies
Menacer - Rise Up The Menace
Menhir - Die Ewingen Steine
Menhir - Buchonia (EP)
Marillion - Script For a Jester's Tear
Scream Silence - To Die For
Pain of Salvation - 12:5
Labyrinth - Sons Of Thunder
Menhir - Thuringia
Requiem - Mask Of Damnation
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 02.11.2007 - 12:44
Message #16


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes de Novembre :

Samedi 3 : Tragodia - The Promethean Legacy (Gothic Metal)
Dimanche 4 : Mena Brinno - Icy Muse (Gothic/Symphonic Metal)
Mardi 6 : Luna Aeterna - Mystery (Gothic Metal)
Mercredi 7 : The Codex - The Codex (Power/Prog)
Samedi 10 : Mechanical Poet - Who Did It To Michelle Waters? (Orchestral Progressive Metal)
Dimanche 11 : Aquaria - Shambala (Metal Sympho)
Lundi 12 : The Equinox Ov The Gods - Fragments Of Lust And Decay (Doom/Gothic)
Mardi 13 : Katagory V - Hymns Of Dissension (Heavy/Power)
Mercredi 14 : Axxis - Doom Of Destiny (Power/Hard)
Jeudi 15 : Mike Dimareli Artical - Horizon (Heavy Mélodique)
Vendredi 16 : Crystal Ball - Secrets (Mélodique Power)
Samedi 17 : Shaman - Immortal (Power Prog)
Lundi 19 : Empire - Chasing Shadows (Heavy)
Mardi 20 : Ironica - Consequences (Heavy Mélodique)
Jeudi 22 : Mystic Prophecy - Satanic Curses (Heavy)
Samedi 24 : Sonic Syndicate - Eden Fire (Death Mélo)
Mardi 27 : The Poodles - Sweet Trade (Hard Rock)
Jeudi 29 : Heart Of Sun - Heart Of Sun (Power/Prog)


Nouvelles interviews

Rob Rock
Decadence


Nouveaux reports

Eastpack Antidote Tour (Sonic Syndicate + Caliban + Dark Tranquillity + Soilwork)


Nouvelles chroniques

Amorphis - Silent Waters
The Absence - Riders Of The Plague
Liquid Trio Experiment - Spontaneous Combustion
Shaaman - Immortal
Svartby - Kom I Min Kittel
Vision Divine - The 25th Hour
.html]Evenmore - Evenmore [EP]
Nemesea - In Control
Ancestral - The Ancient Curse
Helloween - Gambling With The Devil
Axxis - Doom of Destiny
Kerion - Holy Creatures Quest
Immortal Souls - Wintereich
Nightmare - Genetic Disorder
Neaera - Armamentarium
The Autumn Offering - Fear Will Cast No Shadow
Demiricous - Two (Poverty)
Paths Of Possession - The End Of The Hour
Saga - 10 000 Days


Nouvelles archives

In The Woods... - Omnio
Menhir - Ziuwari
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 16.11.2007 - 23:36
Message #17


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouvelles interviews

Elvenking
Mena Brinno


Nouveaux reports

Dimmu Borgir + Amon Amarth
Tarot Tour 2007
Iced Earth + Annihilator + Turisas
Corvus Corax + The Moon And The Nightspirit


Nouvelles chroniques

Soilwork - Sworn To A Great Divide
Svartsot - Ravnenes Saga
Coronatus - Lux Noctis
Dawn Of Destiny - Begins
Double Dealer - Desert Of Lost Souls
Bloodyvostok - Riding Through The Stars
Sinamore - Seven Sins A Second
Tragodia - The Promethean Legacy
Mehida - Blood & Water
Pagan's Mind - God's Equation
Rob Rock - Garden Of Chaos
Saratoga - VII
Serj Tankian - Elect the Dead
The Poodles - Sweet Trade
Mena Brinno - Icy Muse
ShamRain - Goodbye To All That
Enslavement Of Beauty - Mere Contemplations
Sybreed - Antares
Primordial - To The Nameless Dead
Mago De Oz - La Ciudad De Los Arboles


Nouvelles archives

Stratovarius - Fourth Dimension
Stratovarius - Visions Of Europe - Live
Scream Silence - Saviourine
Schelmish - Mente Capti
Skid Row - Revolutions Per Minute
Wendigo - Let It Out
Children of Bodom - Tokyo Warhearts
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 30.11.2007 - 18:59
Message #18


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Il est de retour !
Comme l'an dernier, Heavylaw vous propose de nouveau un Blind Test pour la fin de l'année.
Qu'est ce que c'est ?
Les membres de la team ont chacun choisi deux chansons qui les ont marqués en 2007.
Il vous faudra reconnaître le groupe, le nom de l'album et bien sûr le titre de la chanson !
Les chansons seront écrites sous cette forme :
Pseudo - 1
Pseudo – 2

Il y a un total de 44 chansons à reconnaître.

Ca dure combien de temps ?
Il se déroulera sur 1 mois (du 15 Décembre au 12 Janvier) et passera en écoute deux fois par semaine ! Ce qui fait que vous aurez 8 jours pour bien l'écouter. Voici les dates :

Samedi 15 Décembre
Mercredi 19 Décembre
Dimanche 23 Décembre
Jeudi 27 Décembre
Lundi 31 Décembre
Vendredi 4 Janvier
Mercredi 9 Janvier
Samedi 12 Janvier

On y gagne quoi ?
Le gagnant, qui aura reconnu le plus de titres, se verra remettre le cd de son choix (sorti en 2007).

On envoie les réponses où ?
La date butoir pour envoyer les réponses sera le Mercredi 16 Janvier.
Envoyez un mail à promo[at]heavylaw.com avec en sujet : Réponses HeavyBlindTest

La Team Heavylaw vous souhaite bonne chance.


Voici le programme des écoutes pour Décembre :

Samedi 1 : Double Dealer - Desert Of Lost Souls (Power Métal)
Lundi 3 : Michael Harris - Ego Decimation File (Hard Rock)
Mercredi 5 : Epidemia - The Elven Manuscript: Legend For All Times (Power Métal)
Jeudi 6 : Indigo Dying - Indigo Dying (AOR)
Vendredi 7 : Seven Tears - In Every Frozen Tear (Power Mélodique Progressif)
Dimanche 9 : Seven Witches - Deadly Sins (Heavy)
Lundi 10 : Action – Action (Hard Rock)
Mercredi 12 : Pathosray – Pathosray (Métal Prog)
Jeudi 13 : Sepia - Goodbye Tristesse (Gothic)
Samedi 15 : BLIND TEST
Dimanche 16 : Shadowside – Theatre Of Shadows (Heavy Métal)
Mardi 18 : Lana Lane - Red Planet Boulevard (Hard Rock)
Mercredi 19 : BLIND TEST
Vendredi 21 : Eidyllion – Secretos (Métal Prog)
Dimanche 23 : BLIND TEST
Lundi 24 : Attacker – Standing The Test Of Time (Power Métal)
Mercredi 26 : Hangar - The Reason of Your Conviction (Power Métal)
Jeudi 27 : BLIND TEST
Samedi 29 : Crazy Lixx - Loud Minority (Hard Rock)
Lundi 31 : BLIND TEST

On attend confirmation pour encore d'autres groupes.


Nouveaux reports

Pain + Sybreed + Zonaria
Nightmare - Freedom Call - Hydrogyn - Kragens
Thunderstone + Nocturnal Rites


Nouvelles chroniques

The Codex - The Codex
Hangar - The Reason of Your Conviction
Mystic Prophecy - Satanic Curses
Souldrainer - Reborn
Subway To Sally - Bastard
Devil In The Kitchen - Wizard's Walk
Gamma Ray - Land Of The Free - Part II
The Equinox Ov The Gods - Fragments Of Lust & Decay
Novembers Doom - The Novella Reservoir
Crystal Ball - Secrets
Roger Staffelbach's Angel of Eden - The End of Never
Seven Tears - In Every Frozen Tear
Agua de Annique - Air
Ironica - Consequences
Seven Witches - Deadly Sins
Northern Kings - Reborn
Gaia Prelude - To Beyond Of The Infinity


Nouvelles archives

Ten - Return To Evermore
Marillion - Marbles
Novembers Doom - The Pale Haunt Departure
Theatre of Tragedy - Velvet Darkness They Fear
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 17.12.2007 - 17:37
Message #19


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Nouveaux reports

The Old Dead Tree - Sybreed - Aabsinthe - Souls Beyond
Apocalyptica - Lacrimas Profundere
Sonata Arctica + Epica + Ride The Sky


Nouvelles chroniques

Asrai - Pearls In Dirt
The CNK - L'Hymne à La Joie
Menhir - Hildebrandslied
Attacker - Standing the Test of Time
Fragile Art - Axiom
Empire - Chasing Shadows
.html]Knights Of Round - Eternity [EP]
Violent Storm - Storm Warning
Cauldron - Into the Cauldron
Avantasia - The Scarecrow
Pain - Psalms of Extinction
Mostly Autumn - Heart Full Of Sky
Noble Savage - Killing For Glory
Katagory V - Hymns Of Dissension
Charizma - II
The Atlantean Kodex - The Pnakotic Demos
Fall Of Serenity - The Crossfire
Ava Inferi - The Silhouette
Macbeth - Superangelic Hate Bringers
Deadlock - Wolves
Ignitor - Road of Bones
Shadowside - Theatre of Shadows


Nouvelles archives

Crematory - Revolution
Ahab - Call Of The Wretched Sea
Cruentuz - Beyond Freedom
Go to the top of the page
 
+Quote Post
guill647
posté 02.01.2008 - 16:49
Message #20


Technicien
*

Groupe : Membres
Messages : 50
Inscrit : 01.04.07 - 20:47
Membre n° 15792




Programme des écoutes de Janvier :

Jeudi 3 : Nation Beyond - The Aftermath Odyssey ( Heavy )
Vendredi 4 : BLIND TEST
Samedi 5 : Gates of Winter - Lux Aeterna (Heavy Sympho Mélancolique)
Lundi 7 : Ayin Aleph – I (Metal baroque gothique)
Mardi 8 : Project Creation - Dawn on Pyther ( Métal / Rock prog)
Mercredi 9 : BLIND TEST
Jeudi 10 : Stonelake - Uncharted Souls (Power Prog)
Vendredi 11 : Lechery – Violator (Heavy)
Samedi 12 : BLIND TEST
Dimanche 13 : Sandalinas - Fly To The Sun (Heavy)
Lundi 14 : President Evil - Hell In A Box (Heavy)
Mardi 15 : Lonewolf – Made In Hell (Heavy)
Mercredi 16 : Leverage – Blindfire (Heavy)
Jeudi 17 : Paradox – Electrify (Hard Rock)
Vendredi 18 : Benedictum - Seasons Of Tragedy (Heavy)
Samedi 19 : Ayreon – 01011001 (Prog)
Dimanche 20 : Ophydian - The perfect symbiosis (Métal Hybride)
Lundi 21 : Ivory Night – Machine (Speed)
Mardi 22 : Masterstroke – Sleep (Power)
Mercredi 23 : Isole - Bliss of Solitude (Doom Epic)
Samedi 26 : Auspex – Resolutio (Speed Power Mélo)
Dimanche 27 : Faithful Darkness - In Shadows Lies Utopia (Death Mélo)
Mardi 29 : Galahad – Empires Never Last ( Prog)
Mercredi 30 : Alestorm - Captain Morgan's Revenge (Pirate's Métal)


Nouvelles interviews

Stelaria
Tobias Sammet's Avantasia
Hydrogyn
Whyzdom


Nouveaux reports

Cernunnos Paganfest


Nouvelles chroniques

Lechery - Violator
Twilight Guardians - Ghost Reborn
Voyager - Univers
Auspex - Resolutio
Desybes - RN-632-4
Pathosray - Pathosray
Killing Frost - Falling From The Sky
Sandalinas - Fly To The Sun
Sepia - Goodbye Tristesse
Myrath - Hope
Tarja - My Winter Storm
Silverdollar - Evil Never Sleeps
Eyes of Eden - Faith
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 Pages V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 



Version bas débit Nous sommes le : 19.08.17 - 10:20


Page top
TeamSpeak Servers · Globat Web Hosting